Турист прошёл 27 км. Ранним утром он шёл 2 ч со скоростью 5 км/ч, а затем следующие 2 ч — со

скоростью 4 км/ч. Остальной путь онпрошёл с постоянной скоростью за 3 ч. Чему была равна его скоростьна последнем участке пути?​

Ответы на вопрос

Отвечает Байтемирова Жания.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2*5=10 км шел утром

2*4=8 км шел сдедующие два часа

27-18= 9 км осталось пройти

9:3=3 км/ч скорость на последнем участке пути

Отвечает Киприянов Пётр.

Ответ:

Для решения данной задачи вспомним формулу вычисления расстояния. Расстояние равно произведению времени на скорость. s=v*t, где s — расстояние, v — скорость, t — время. Вычислим сколько километров прошел турист , зная, что он шел 2 часа со скоростью 5 км/x и 2 часа со скоростью 4 км/ч.

2 * 5 + 2 * 4 = 10 + 8 = 18 километров.

Вычислим какое расстояние прошел турист за последние 3 часа, зная, что всё расстояние составляет 27 км.

27 - 18 = 9 км.

Вычислим скорость движения туриста на втором участке.

9 / 3 = 3 км/ч.

Ответ: 3 км/ч.