. Моторная лодка шла 4 часа по озеру и 3 часа по течению реки, скорость течения которой

составляет 2 км/ч. Всего моторная лодка прошла 90 км. Найдите собственную скорость лодки

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетбердина Наркас.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

когда лодка идет по озеру, она идет с собственной скоростью (вода в озере стоячая) обозначим эту скорость х км/час

тогда скорость по течению реки будет (х + 2) км/час

по условию составляем уравнение

4х + 3(х+2)=90

4х+3х+6 = 90

7х = 84

х = 12 (км/час)

собственная скорость лодки 12 км/час

Отвечает Мирная Карина.

Ответ:

12 км/ч собственная скорость лодки

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость лодки = х км/час

Тогда:

Скорость лодки по озеру, это скорость в стоячей воде, которая равна собственной скорости лодки, т.е скорость лодки по озеру = х км/ч

Скорость лодки по течению реки = (х+2) км/ч

Составим уравнение:

4х + 3(х+2) = 90

4х + 3х + 6 = 90

7х = 90 - 6

7х = 84

х = 84/7

х = 12 (км/ч) собственная скорость лодки

Проверим:

4*12 + 3(12+2) = 90

48 + 42 = 90

90 = 90 (км) лодка прошла 4 часа по озеру и 3 часа по течению реки