СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА!!! В 8 часов, утром, из Лённеберги выехал Эмиль на лошади со скоростью 15

км/ч, а позже навстречу ему из их родного хутора Катхульта выехал отец на телеге со скоростью 14 км/ч, чтоб встретить Эмиля и постараться избежать очередной его шалости. Расстояние между Лённебергой и Катхультом 40 км, а встретились отец и сын на расстоянии 17,5 км от Катхульта и вместе поехали домой. В какое время отец Эмиля выехал из Катхульта?

Ответы на вопрос

Отвечает Грибакин Вадим.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

В 8 часов, утром, из Лённеберги выехал Эмиль на лошади со скоростью 15 км/ч, а позже навстречу ему из их родного хутора Катхульта выехал отец на телеге со скоростью 14 км/ч, чтоб встретить Эмиля и постараться избежать очередной его шалости. Расстояние между Лённебергой и Катхультом 40 км, а встретились отец и сын на расстоянии 17,5 км от Катхульта и вместе поехали домой. В какое время отец Эмиля выехал из Катхульта?

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

1) Найти время в пути отца:

17,5 : 14 = 1,25 (часа) = 1 и 1/4 часа = 1 час 15 минут.

2) Найти путь, который проехал сын до места встречи:

40 - 17,5 = 22,5 (км).

3) Найти время, которое сын провёл в пути:

22,5 : 15 = 1,5 (часа) = 1 и 1/2 часа = 1 час 30 минут.

4) Сын выехал в 8 часов, в пути был 1 час 30 минут, найти время встречи:

8:00 + 1:30 = 9:30 (часов).

5) На момент встречи отец был в пути 1 час 15 минут, найти время, в которое отец выехал из дома:

9:30 - 1:15 = 8:15 (часов).

Отец выехал из дома в 8 часов 15 минут.