-1 + sin(2x)*tan(x)/2 упростить


Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Вадик.

Ответ:

-1 + sin(2x)*tan(x)/2= -cos²x

Пошаговое объяснение:

Воспользуемся основным тождеством 1=sin²x+cos²x

sin(2x)=2 sin x cos x

tan x = sin x / cos x

Подставим в данное выражение , половина тангенса  имеет в знаменателе 2 косинуса. сокращаем в правой части на 2 и на косинус,останется произведение синуса на себя,то есть синус в квадрате. раскроем скобки и упростим

-1 + sin(2x)*tan(x)/2 = - (sin²x+cos²x) + (2 sin x cos x)* sin x / 2cos x=

- sin²x-cos²x+sin²x=-cos²x