В равнобедренном треугольнике основание равно 5 см, боковая сторона 20 см, найти биссектрису угла

при основании

Ответы на вопрос

Отвечает Венгер Алина.

Ответ:

20:5. таким образом треугольник отсекаемый биссектрисой имеет стороны ad, 5 и 4.

Угол при основании равнобедр. тр-ка имеет cosA=AE/AB=2.5/20=0.125

По Т косинусов AD²=AC²+CD²-2AC*CD*cosA=25+16-2*5*4*0.125=36

AD=√36=6см