Коли насос викачав з басейну 85 усієї води в ньому залишилося 8 2/5 м3 води,скільки кубометрів води

в басейні спочатку? Помогите плиииз

Ответы на вопрос

Отвечает Сахипов Денис.

Ответ:

56м³ воды было в бассейне.

Пошаговое объяснение:

1) 100%-85%=15% осталось воды осталось в бассейне.

2)

Пропорция

100%-х м³

15%-8цел2/5

8цел2/5=8,4.

х=100*8,4/15=56 м³ воды было в бассейне сначала.

Ответ:56 м³

Или второе действие

2)

8цел2/5=42/5

Пропорция

100%-х м³

15%-42/5

х=42/5*100/15=4200/75=56 м³