Выполнить деление -7/9 :4 2/3​


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Сергей.

Ответ:

-\dfrac{1}{6} .

Пошаговое объяснение:

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

Чтобы записать смешанное число в виде неправильной дроби можно:

1)знаменатель умножить на целую часть;  

2) к  произведению прибавить числитель  дробной части;

3) полученную сумму записать в числитель, а знаменатель оставить без изменений.

Частное двух чисел разного знака отрицательно, чтобы найти модуль частного, нужно разделить модуль делимого на модуль делителя.

Выполним деление обыкновенной дроби на смешанное число.

-\dfrac{7}{9} :4\dfrac{2}{3} =-\dfrac{7}{9} :\dfrac{14}{3} =-\dfrac{7}{9} \cdot\dfrac{3}{14} =-\dfrac{7\cdot 3}{9\cdot14} =-\dfrac{7\cdot 3}{3\cdot3\cdot7\cdot2} =-\dfrac{1\cdot 1}{1\cdot3\cdot1\cdot2} =-\dfrac{1}{6} .