Найди сумму смешанных чисел :9 2/3+1 1/4​


Ответы на вопрос

Отвечает Карпушкин Роман.

9\tt\displaystyle\frac{2}{3}+1\frac{1}{4}=9\frac{2*4}{3*4}+1\frac{1*3}{4*3}=9\frac{8}{12}+1\frac{3}{12}=\bigg(9+1\bigg)+\bigg(\frac{8}{12}+\frac{3}{12}\bigg)=\\\\=10+\frac{11}{12}=10\frac{11}{12}