Розв'яжи задачу. Склавши рівняння. Сума трьох кутів 285 °. Яка градусна міра третього кута, якщо

величина першого становить 9/8 від величинитретього кута, а величина другого - 1/4 від величини третього.Вказівка. Позначте градусну міру третього кута через Х.​

Ответы на вопрос

Отвечает Спивакова Виктория.

Пусть х - градусная мера третьего угла, тогда

9/8 · х - градусная мера первого угла

1/4 · х - градусная мера второго угла

Сумма трёх углов 285°

Уравнение:

х + (9/8)х + (1/4)х = 285

(8/8)х + (9/8)х + (2/8)х = 285

(19/8)х = 285

х = 285 : 19/8

х = 285 · 8/19

х = 15 · 8

х = 120

Ответ: 120° - градусная мера третьего угла.

9/8 · 120 = 120 : 8 · 9 = 135° - первый угол

1/4 · 120 = 120 : 4 = 30° - второй угол