Теплоход, скорость которого в неподвижной воде равна 24 км/ч, проходит по течению реки и после

стоянки возвращается в исходный пункт. Скорость течения равна 3 км/ч, стоянка длится 2 ч, а расстояние между пунктами следования равно 378 км. Сколько часов теплоход находился в рейсе?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Юрасова Мария.

Ответ:  34 часа.

Пошаговое объяснение:

Решение.

Скорость теплохода по течению равна  V1=24+3 = 27 км/час.

Скорость теплохода против течения равна  V1=24-3 =21 км/час.

Время в пути по течению t1=378/27=14 часов.

Время в пути  против течения   t2=378/21=18 часов.

Общее время t общее = t1+t2+t стоянки = 14+18+2 = 34 часа.

1 0