Теплоход, скорость которого в неподвижной воде равна 17 км/ч, проходит по течению реки и после

стоянки возвращается в исходный пункт. Скорость течения равна 2 км/ч, стоянка длится 6 часов, а в исходный пункт теплоход возвращается через 40 часов после отправления из него. Сколько километров прошёл теплоход за весь рейс?

Ответы на вопрос

Отвечает Галактионов Илья.
Теплоход _________________________________
Отвечает Шевчик Руслан.
1) 17+2=19 км/ч скорость по течению
2) 17-2=15 км/ч скорость против течения
3) 40-6=34 ч время движения теплохода
4) х ч время движения по течению
5) (34-х) ч время движения против течения
6) 19х=15×(34-х)
19х=510-15х
19х+15х=510
34х=510
х=510÷34
х=15 часов по течению
7) 34-15=19 часов против течения
8) 19×15=285 км расстояние в один конец
9) 285×2=570 км всего прошёл теплоход за рейс