Теплоход, скорость которого в неподвижной воде равна 15 км/ч, проходит по течению реки и после

стоянки возвращается в исходный пункт. Скорость течения равна 3 км/ч, стоянка длится 3 часа, а в исходный пункт теплоход возвращается через 58 часов после отплытия из него. Сколько километров прошел теплоход за весь рейс?

Ответы на вопрос

Отвечает Ивакин Никита.
1) 58-3=55 часов - время в пути
2) 15+3=18 км/ч - скорость теплохода по течению
3) 15-3=15 км/ч - скорость теплохода против течения
4) х - расстояние, которое прошел теплоход в один конец
    х/18 - время в пути при движении по течению
    15 - время в пути при движении против течения
х/18+х/15=55
5х/90+6х/90=4950/90
11х/90=4950/90
11х*90=4950*90
11х=4950
х=4950/11
х=450 км - расстояние между пристанями
450*2=900 км  -прошел теплоход за рейс