.Пж помогите .Теплоход скорость которого неподвижно воде ровна 24км/ч,проходит по течению реки и

после стоянки возвращается в исходный пункт.Скорость течения ровна 3км/ч , стоянка длиться 2ч,а расстояние между пунктами следования равно 378 км.Сколько часов теплоход находился в рейсе.

Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

Ответ: 34 часа теплоход находился в рейсе.

Пошаговое объяснение:

1) 24 + 3 = 27 км/ч - скорость теплохода по течению.

2) 24 - 3 = 21 км/ч - скорость против движения реки.

3) 378 / 27 = 14 часов - по течению.

4) 378 / 21 = 18 часов - против течения реки.

5) 14 + 18 + 2 = 34 часа - теплоход находился в рейсе.

Отвечает Лобанов Глеб.

Ответ:

S — путь

V=24км/ч

t1=SV−Vт — время туда

t2=SV+Vт — время обратно

По условию t1+t2+4=16

t1+t2=12

S24−2+S24+2=12 — ну отсюда находим S

S=143

А весь путь, который прошел теплоход 2S

Ответ: 286