Теплоход, скорость которого в неподвижной воде равна 20 км/ч, проходит по течению реки и после

стоянки возвращается в исходный пункт. Скорость течения равна 4 км/ч, стоянка длится 4 часа, а в исходный пункт теплоход возвращается через 14 часов после отплытия из него. Сколько километров прошел теплоход за весь рейс?

Ответы на вопрос

Отвечает Орынбасар Айдын.
 \frac{x}{20+4} + \frac{x}{20-4} =14-4 \\  \frac{x}{24} + \frac{x}{16} =10 /*48 \\ 2x+3x=480 \\ 5x=480 \\ x=480:5 \\ x=96 \\ 96*2=192
км прошел теплоход за весь рейс