Перша сторона трикутника на 3 см меннша за втору , а третя сторона у 2 разы мненша нiж друга

сторона а периметр 17 см.Какая длина каждой сторони

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Никита.

Ответ:

5 см, 8 см и 4 см.

Пошаговое объяснение:

1) Пусть х - первая сторона,

тогда (х+3) - вторая сторона,

(х+3):2 - третья сторона.

2) Составим уравнение и найдём х:

х + (х+3) + (х+3):2 = 17.

Умножаем левую и правую части уравнения на 2 (чтобы избавиться от 2 в знаменателе):

2х+2(х+3) + (х+3) = 34

Раскрываем скобки:

2х+2х+6+х+3=34

5х = 34-9=25

х = 25 : 5 = 5 см - это длина первой стороны.

Таким образом:

первая сторона равна 5 см,

вторая сторона равна:

5 + 3 = 8 см,

третья сторона равна:

8:2 = 4 см,

а вместе:

5+8+4=17 см, что соответствует условию задачи.

Ответ: 5 см, 8 см и 4 см.