СРОЧНООA^2b^2*(b-a)+b^2c^2*(c-b)+c^2a^2*(a-c) разложите на множители


Ответы на вопрос

Отвечает Марков Максим.

Ответ:

a2(b + c – a) – b2(c + a – b) = (a2 – b2)c – (a2 + b2)(a – b) = (a – b)(ac + bc – a2 – b2)     (1).

  Аналогично,  (b – c)(ba + ca – b2 – c2) = 0     (2)  

и  (c – a)(cb + ab – c2 – a2) = 0     (3).  

  Пусть  a = b.  Тогда из равенства (2) получим, что  с(a – c)2 = 0,  откуда, учитывая, что  с ≠ 0,  следует, что и  с = a.  

  Аналогично все числа равны, если  a = c  или  b = c.

  Пусть все числа различны. Тогда   a2 + b2 – ac – bc = b2 + c2 – ab – ac = c2 + a2 – bc – ab = 0.  Складывая, получим:  

0 = 2a2 + 2b2 + 2c2 – 2ab – 2ac – 2bc = (a – b)2 + (b – c)2 + (a – c)2 = 0.