Запишите периодическую десятичную дробь в виде обыкновенной 9,(7) 7,4(3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Kyzmuch Yana.

Пошаговое объяснение:

а) Чтоб перевести смешанную периодическую дробь в обыкновенную , надо в числитель поставить число периода , а в знаменатель столько девяток , сколько цифр в периоде . Целую часть оставляем без изменения

9,( 7) = 9  7/9

б) Чтоб перевести смешанную периодическую дробь в обыкновенную надо из числа, стоящего после запятой ( без учета скобок )   вычесть число, стоящее до  периода, результат записать в числителе , а в знаменатель поставить  число, содержащее столько девяток, сколько цифр в периоде, и столько нулей в конце, сколько цифр между запятой и периодом :

7, 4(3) = 7 ( 43-4)/90= 7 39/90 = 7 13/30