Помогите решить задачу с теории вероятностей. Очень надо На фирме работают 10 программистов, 5

финансовых аналитиков и 3 логиста. Для выполнения заказа создается рабочая группа из 5 человек. Какова вероятность того, что в группе будет 3 программиста, 1 логист и 1 аналитик?

Ответы на вопрос

Отвечает Блощинський Богдан.

Ответ:

Событие A = {будет хотя бы один аудитор высокой квалификации}

Событие B = {будет хотя бы один программист высокой квалификации}

P(A) = 1 − P(¬A), где ¬A — не будет ни одного аудитора высокой квалификации

P(B) = 1 − P(¬B), где ¬B — не будет ни одного программиста высокой квалификации

То есть:

P(A) = 1 − (5/8)·(4/7)·(3/6) = 23/28

P(B) = 1 − (3/5)·(2/4) = 7/10

Тогда:

P(C) = {будет хотя бы один аудитор высокой квалификации и хотя бы один программист высокой квалификации} =

= P(A)·P(B) = (23/28)·(7/10) = 23/40 ≈ 0,575

Ответ: 0,575

Можно решать по-другому:

P = m/n, где

m = m₁ · m₂

m₁ = C¹₃ · C²₅ + C²₃ · C¹₅ + C³₃ = 46

m₂ = C¹₂ · C¹₃ + C²₂ = 7

m = 46·7 = 322

n = C³₈ · C²₅ = 560

P = m/n = 322 / 560 = 23/40 = 0,575

Ответ: 0,575

Пошаговое объяснение: