Туристы были в пути 15 1/3 часов в течение 2 дней. 53 3/4 км они проехали в первый день и 61 1/4 —

км во второй. Сколько часов каждый день они были в пути, если каждый день они двигались содинаковой скоростью?срочно ответ дам 20 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Ярослав.

Ответ:

7\frac{1}{6} и 8\frac{1}{6} часов

Пошаговое объяснение:

1) 53\frac{3}{4}+61\frac{1}{4}=114\frac{4}{4}=115 км всего прошли туристы за 2 дня

2) 115:15\frac{1}{3}=115:\frac{46}{3}=\frac{115*3}{46}= \frac{345}{46}=7\frac{23}{46}=7\frac{1}{2} км/ч скорость движения туристов

3) 53\frac{3}{4}:7\frac{1}{2}=\frac{215}{4}:\frac{15}{2}=\frac{215*2}{4*15}=\frac{43}{6}=7\frac{1}{6} часов были в пути 1й день

4.1) 15\frac{1}{3}-7\frac{1}{6}=15\frac{2}{6}-7\frac{1}{6}=8\frac{1}{6} часов были в пути 2й день

или

4.2) 61\frac{1}{4}:7\frac{1}{2}=\frac{245}{4}:\frac{15}{2}=\frac{245*2}{4*15}=\frac{49}{6}=8\frac{1}{6} часов были в пути 2й день