Разложить квадратный трёхчлен 2x(2)-7x-15.


Ответы на вопрос

Отвечает Навальный Егор.

Ответ:

Найдем корни квадратного уравнения: 2x2-7x-15=0.

a=2; b=-7; c=-15. Это общий случай для полного квадратного уравнения. Находим дискриминант D.

D=b2-4ac=(-7)2-4∙2∙(-15)=49+120=169=132>0; 2 действительных корня.

2x2-7x-15=2 (х+1,5)(х-5)=(2х+3)(х-5). Мы представили данный трехчлен 2x2-7x-15 в виде произведения двучленов 2х+3 и х-5.

Ответ: 2x2-7x-15=(2х+3)(х-5).

Отвечает Данилова Лера.

Пошаговое объяснение:

2x {}^{2}  - 7x - 15 \\ 2x {}^{2}  + 3x - 10x - 15 \\ x(2x + 3) - 5(2x + 3) \\ (2x + 3)(x - 5)