Сложение смешанных чисел. Вычитание смешанных чисел. Урок 8 С одного участка собрали 50 кг

помидоров, а с другого – на 20 кг больше. 40 кг помидорувезли на продажу в магазины. Сколько килограммов помидоров осталось?10Ответ:КГНазадСПроверитьПОМОГИТЕ​

Ответы на вопрос

Отвечает Козубяк Іванка.

Ответ:

\displaystyle 80\frac{8}{15}\ kg

Пошаговое объяснение:

Полное условие во вложении.

1 участок - 50 1/4 кг помидор

2 участок - ? на  20 3/10 кг помидор больше

Увезли - 40 4/15 кг помидор

Осталось -? кг помидор

1) Найдем сколько собрали помидор со второго участка

\displaystyle 50\frac{1}{4}+20\frac{3}{10}=(50+20)+(\frac{1}{4}+\frac{3}{10})=70+(\frac{5}{20}+\frac{6}{20})=70\frac{11}{20}  \   kg

2) Найдем сколько помидор собрали с двух участков :

\displaystyle 50\frac{1}{4}+70\frac{11}{20}=50\frac{5}{20}+70\frac{11}{20}=120\frac{16}{20}=120\frac{4}{5} \ kg

3) Найдем сколько помидор осталось :

\displaystyle 120 \frac{4}{5}-40\frac{4}{15}=120\frac{12}{15}-40\frac{4}{15}=80\frac{8}{15}     \ kg

Осталось 80 8/15 кг помидор.