Вычислить sin2 ∝, еслиcos ∝ = −0,6 и π/2<∝<π


Ответы на вопрос

Отвечает Pushkar Dima.

Ответ:

угол принадлежит 2 четверти, синус положительный.

 \cos( \alpha )  =  - 0.6

 \sin( \alpha )  =  \sqrt{1 -  { \cos }^{2} \alpha  }

 \sin( \alpha )  =  \sqrt{1 - 0.36}  =  \sqrt{0.64}  = 0.8

 \sin( 2\alpha )  = 2 \sin( \alpha )  \cos( \alpha )  =  \\  = 2 \times ( - 0.6) \times 0.8 = 0.96