Найдите cos(a), tg(a), ctg(a), если известно, что sin(a)=-3/5 угол лежит в 3 четверти


Ответы на вопрос

Отвечает Karpenko Veronika.

Ответ:

3 четверть => косинус отрицательный, тангенс и котангенс положительные.

 \cos( \alpha )  =  \sqrt{1 -  { \sin( \alpha ) }^{2} }  \\  \cos( \alpha )  =  -  \sqrt{1 -  \frac{9}{25} }  =  -  \sqrt{ \frac{16}{25} }  =  -  \frac{4}{5}

tg( \alpha ) =  \frac{ \sin( \alpha ) }{ \cos( \alpha ) }  =  -  \frac{3}{5} \times ( -  \frac{5}{4}  ) =  \frac{3}{4}

ctg(  \alpha  ) =  \frac{1}{tg( \alpha )}  =  \frac{4}{3}