Периметр прямоугольника равен 15,2 дм. Длина прямоугольника равна 5,7 дм. Найди отношение длины

данного прямоугольника к его ширине: __ к__ . Отношение, обратное полученному: __к__ .

Ответы на вопрос

Отвечает Гурова Арина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Периметр прямоугольника равен:P=2(a+b)

отсюда найдем ширину

b=(P-2a)/2 =(15,7-2*5,7)/2= 2,15 дм

5,7:2,15= 5 7/10 :2 3/20= 57/10:43/20=57/10*20/43=114/43= 2 28/43

отношение обратное полученному

2,15: 5,7= 43/20:57/10=43/20*10/57=43/114