В кружке «Юная леди» занимаются 34 девочки. Зал для занятий не может вмещать такое количество

человек, поэтому девочек разбили на две группы для занятий в разные дни в отношении 9 к8. Сколько девочек занимается в каждой группе? (ответ запишите через точкус запятой)

Ответы на вопрос

Отвечает Гаркуша Виктория.

Ответ:

18 девочек в 1-ой группе; 16 девочек во 2-ой группе.

Пошаговое объяснение:

I способ.

1) 9 + 8 = 17 (частей) - всего (то есть 34 девочки)

2) 34 : 17 = 2 (девочки) - часть группы

3) 2 · 9 = 18 (девочек) - в 1-ой группе

4) 2 · 8 = 16 (девочек) - во 2-ой группе

II способ.

Пусть x (девочек) - часть группы, тогда 9x (девочек) - в 1-ой группе, 8x (девочек) - во 2-ой группе. По условию в кружке занимаются всего 34 девочки

Составляем уравнение:

9x + 8x = 34

17x = 34

x = 34 : 17

x = 2

2 (девочки) - часть группы

2 · 9 = 18 (девочек) - в 1-ой группе

2 · 8 = 16 (девочек) - во 2-ой группе.