Мастер изготавливает одну деталь за 5 минут, а ученик изготавливает такую же деталь за 9 минут.

Работая вместе, они изготовили 84 детали. Сколько деталейизготовил мастер и сколько ученик?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мятежников Роман.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

В минуту производительность мастера 1/5 а у ученика 1/9 детали. вместе они выполняют за минуту 1/5+1/9=14/45

всего 84 детали. делим на общую производительность и получаем 84/(14/45)= 84*45/14=6*45=270минут

За 270 минут они изготовят 84 детали.

270/9=30 -изготовил ученик.

270/5=54 - изготовил мастер.