Задание 1. Решите уравнение (4,1x + 2,5) – (2,3x + 3,9) = 1,6x. Задание 2. При каком значении

числа a уравнение 5ax = 14 – x имеет корень, равный 4? Задание 3. При каком значении переменной значение выражения 5x − 0,4∙(7x − 9) равно 2,94? Задание 4. При каком значении переменной значение выражения −3∙(2,1x − 4) − 1,9 на 2,6 больше значения выражения 1,2∙(0,5 − 5x)?

Ответы на вопрос

Отвечает Верхоляк Елена.

Ответ:

№1

(4,1x + 2,5) – (2,3x + 3,9) = 1,6x.

4.1x+2.5-2.3x-3.9=1.6 x

0.2x=1.4

x=7

№2

5ax = 14 – x

подставим вместо x число 4

20a=10

a=2

№3

5x − 0,4∙(7x − 9)=2.94

5x-2.8x+3.6=2.94

2.2 x=-0.66

x=-0.3

№4

−3∙(2,1x − 4) − 1,9=1,2∙(0,5 − 5x)+2,6

-6,3x+12-1.9=0.6-6x+2.6

-0.3x=-6.9

x=23