среднее арифметическое чисел a, b, c равно 40, но стандартное отклонение равно 5. Определите

среднее арифметическое и стандартное отклонение чисел 2 + 3a, 2 + 3b, 2 + 3c

Ответы на вопрос

Отвечает Герасименко Евеліна.

Ответ:

среднеарифметическое станет 3*40+2=122

Стандартное отклонение станет 3*5=15

Пошаговое объяснение:'

Если числа умножить на константу М, то станартное отклонение и среднее увеличатся в М раз.

Если прибавить константу, то она же прибавится к среднеарифметическому, а стандартное отклонение не изменится.

Значит , ответ  :

среднеарифметическое станет 3*40+2=122

Стандартное отклонение станет 3*5=15