3. Станок, на котором распиливают доски, испытывают раз в год. Для мого измеряют толщину полученной

доски в пяти местах и вычисляют -тандартное отклонение. Если стандартное отклонение превышает 22. то станок нуждается в ремонте. В таблице даны результаты змерений: Номер 1 измерения Диаметр 18,5 (MM) 2 18,2 3 18,3 4 18,4 5 18,5 А) найдите среднее найдите среднее арифметическое измерений: Б) найдите дисперсию измерений: В) найдите стандартное отклонение; Г) определите, нуждается ли станок в ремонте.​
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Меграбян Самвел.

Ответ:

А) Среднее арифметическое измерений:

Сумма всех измерений = 18,5 + 18,2 + 18,3 + 18,4 + 18,5 = 92,9

Среднее арифметическое = сумма всех измерений / количество измерений = 92,9 / 5 = 18,58 (округляем до сотых)

Ответ: среднее арифметическое измерений равно 18,58 мм.

Б) Дисперсия измерений:

Сначала найдем отклонение каждого измерения от среднего:

18,5 - 18,58 = -0,08

18,2 - 18,58 = -0,38

18,3 - 18,58 = -0,28

18,4 - 18,58 = -0,18

18,5 - 18,58 = -0,08

Для расчета дисперсии нужно возвести каждое отклонение в квадрат, затем найти среднее арифметическое из полученных квадратов:

(-0,08)^2 + (-0,38)^2 + (-0,28)^2 + (-0,18)^2 + (-0,08)^2 = 0,42

Дисперсия = сумма квадратов отклонений / количество измерений = 0,42 / 5 = 0,084

Ответ: дисперсия измерений равна 0,084.

В) Стандартное отклонение:

Стандартное отклонение равно квадратному корню из дисперсии:

√0,084 ≈ 0,29

Ответ: стандартное отклонение равно примерно 0,29 мм.

Г) Определение нужды в ремонте:

Согласно условию задачи, станок нуждается в ремонте, если стандартное отклонение превышает 22 мм. В нашем случае стандартное отклонение составляет только 0,29 мм, что гораздо меньше 22 мм. Следовательно, станок не нуждается в ремонте.

Ответ: станок не нуждается в ремонте.

Пошаговое объяснение: