НСД(21,63)= НСК(18,30)=


Ответы на вопрос

Отвечает Болатаев Александр.

21 | 3                                    63 | 3

7 | 7                                      21 | 3

1                                           7 | 7

21 = 3 · 7                              1

                                           63 = 3² · 7

НОД (21 и 63) = 3 · 7 = 21 - наибольший общий делитель

21 : 21 = 1                            63 : 21 = 3

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

18 | 2                                   30 | 2

9 | 3                                     15 | 3

3 | 3                                     5 | 5

1                                           1

18 = 2 · 3²                            30 = 2 · 3 · 5

НОК (18 и 30) = 2 · 3² · 5 = 90 - наименьшее общее кратное

90 : 18 = 5                           90 : 30 = 3

Вiдповiдь: НСД (21, 63) = 21; НСК (18, 30) = 90.