Расстояние от села до города 45км. Из села в город вышел пешеход со скоростью 5 км/час. Через час

из города в село выехал со скоростью 15км/час. Кто из них в момент встречи будет ближе к селу?

Ответы на вопрос

Отвечает Zhoken Asem.
Решение задачи.

1. Рассчитаем, какое расстояние прошел пешеход за 1 час.

5 км/ч * 1 ч = 5 км.

2. Найдем, на каком расстоянии от города находился пешеход через 1 час пути.

45 км - 5 км = 40 км.

3. Определим скорость, с которой пешеход и велосипедист двигались навстречу друг другу.

5 км/ч + 15 км/ч = 20 км/ч

4. Найдем, через какое время после выезда из города велосипедист встретил пешехода.

40 км : 20 км/ч = 2 ч.

5. Вычислим, какое расстояние проехал велосипедист.

15 км/ч * 2 ч = 30 км.

6. На каком стоянии от села находились велосипедист и пешеход в момент встречи?

45 км - 30 км = 15 км.

Ответ. В момент встречи велосипедист и пешеход находились на одинаковом расстоянии от села