На заборе сидели вороны и коты Петя насчитал семь голов и 18 лапок Сколько котов было на заборе? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шердиев Ислам.

Ответ:

2

Пошаговое объяснение:

Пусть котов было х штук;

ворон было у штук.

Тогда мы можем составить систему уравнений:

первое - это про головы х + у = 7;

второе про лапы 4х+2у = 18. это уравнение равносильно уравнению

2х + у = 9.

Теперь решим систему

\displaystyle \left \{ {{x+y=7\hfill} \atop {2x+y=9}} \right.

Вычтем из второго уравнения  первое уравнение и получим

х = 2

Вернемся к нашим обозначениям и получим, что  котов было 2 штуки.

ответ

на заборе было 2 кота