На крыше сидели коты. К ним пришли кошки. Кошек больше, чем у котов ушей, но меньше, чем у котов

лап. Котов же на 12 меньше, чем ушей у кошек. Сколько теперь на крыше котов и кошек вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Сухоруков Максим.

пусть котов - х

кошек - y

у них ушей по 2 штуки , лап по 4 штуки на каждую (каждого)

записываем математически условия

1.  Кошек больше, чем у котов ушей, но  меньше, чем у котов лап

2x < y < 4x

2. Котов же на 12 меньше, чем ушей у кошек

x = 2y - 12

----------

4x < 2y < 8x

2y = 12 + x

-----

4x < 12 + x

12 + x < 8x

----

3x < 12  

12 < 7x

------

x < 4

x > 12/7

----

x может быть 2 или 3 или оба ответа

2x < y < 4x

x = 2y - 12

проверяем 2

2 = 2y - 12    y = 7

2*2 = 4 < 7 < 4*2 = 8

да котов 2 кошек 7 вместе 9

проверяем

3 = 2y - 12    y = 7.5

нет ... должно быть натуральное число

ответ котов 2 кошек 7 вместе 9