На заборе сидели вороны и коты. Петя насчитал 7 голов и 18 лап. Сколько котов было на заборе?

Запиши РЕШЕНИЕ и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Васянович Даниил.

Ответ:

2 Кота и 5 ворон.

Пошаговое объяснение:

Петя насчитал 7 голов и 18 лап. Если бы все были вороны,то лап было бы 7*2=14 , Но лап оказалось на 18-14=4 лапы больше. Каждый кот имеет по 4 лапы,а ворона по 2. Значит каждый кот приносит в группу дополнительные 2 лапы. У нас не хватает 4. 4:2=2

Значит 2 вороны должны обменять на котов. Тоггда лап станет нужное число. 2*4=8  кошачьих лап  , 7-2=5 ворон ,5*2=10 вороньих лап. Вместе 8+10=18 лап. Голов 2+5=7,

Значит ответ : 2 Кота и 5 ворон.