За овощи и фрукты заплатили 2/5всей суммы,за 1 кг мяса 1/5 часть оставшихся денег . Сколько денег

было, если 1 кг мяса стоит 9 манат?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гура Коля.

Ответ:  45 манат.

Пошаговое объяснение:

Дано. За овощи и фрукты заплатили 2/5всей суммы,

за 1 кг мяса 1/5 часть оставшихся денег .

Сколько денег было, если 1 кг мяса стоит 9 манат?​

--------------

Пусть вся сумма бала х манат.

За овощи и фрукты заплатили 2/5х манат.

Осталось х - 2/5х= (1-2/5)х=3/5х манат.

1/5 оставшихся денег  равна 1/5 * 3/5х = 3/15x;

3/15x=9;

x=9:3/15=9*15/3 =45 манат.