Приведите дроби к общему знаменателю 3/8 и 7/12 9/10 и 11/15 11/24 и 5/36​


Ответы на вопрос

Отвечает Субботин Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) \frac{3}{8}, \frac{7}{12} = \frac{3*12+7*8}{8*12} = \frac{36 + 56}{96} = \frac{92}{96} = \frac{23}{24}

2) \frac{9}{10}, \frac{11}{15}  = \frac{9*15+11*10}{10*15}  = \frac{145}{150} = \frac{29}{30}

3) \frac{11}{24}, \frac{5}{36} = \frac{11*36 + 5*24}{24*36} = \frac{516}{864} = \frac{129}{216}

Отвечает Солдатова Варя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

При умножении числителя и знаменателя дроби на одно и тоже число, числовое значение дроби не изменится. Тогда

3/8 и 7/12 приведем к знаменателю 48, тогда числитель и знаменатель первой дроби умножим на 6, а второй на 4. Получим 18/48 и 28/48

Аналогично со второй парой

9/10 и 11/15 приведем к знаменателю 30. Получается 27/30 и 22/30

Третья пара

11/24 и 5/36 приведем к знаменателю 72

Имеем 33/72 и 10/72