Двоя рабочих,работа вместе,выполняют некоторую 6 часов.Один из них,работая самостоятельно,может

выполнить эту работу за 15 часов. Найти производительность второго рабочего​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Настя.

Ответ:   1/10.

Пошаговое объяснение:

Дано.  Двое рабочих  ---  за 6 часов производительность равна 1/6.

1 рабочий самостоятельно выполняет за 15 часов. Производительность равна 1/15.

Найти производительность 2 рабочего.

---------------------------

Обозначим время 2 рабочего через х часов. Тогда его производительность будет 1/х.

1/15+1/х=1/6.

2х+30=5х.

2х-5х=-30.

-3х=-30.

х=10 - время второго рабочего.

1/10  -  производительность 2 рабочего