1. Двое рабочих, работая вместе, выполняют некоторую работу за 6 часов. Один из них, работая

самостоятельно, может выполнить эту работу за 15 часов. За сколько часов может выполнить эту работу другой рабочий? 2. Отец и сын, работая вместе покрасили забор за 12 ч. Если бы отец красил забор один, он выполнил бы эту работу за 21 ч. За сколько часов покрасил бы этот забор сын?

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Настя.

1.

Весь объем работы примем за единицу, тогда:

двое рабочих за 1 час выполнят 1/6 часть работы

первый рабочий за 1 час выполнит 1/15 часть работы

второй рабочий за 1 час выполнит:

 \cfrac{1}{6}-\cfrac{1}{15}  =\cfrac{5-2}{30}=\cfrac{3}{30}=\cfrac{1}{10} часть работы

весь объем работы второй рабочий выполнит за:

 1 : \cfrac{1}{10} =1 \cdot 10 =10 часов

Ответ: 10 часов.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2.

Весь забор примем за единицу, тогда:

отец с сыном вместе за 1 час покрасят 1/12 забора

отец за 1 час покрасит 1/21 забора

сын за 1 час покрасит:

 \cfrac{1}{12}-\cfrac{1}{21}  =\cfrac{7-4}{84}=\cfrac{3}{84}=\cfrac{1}{28} забора

весь забор сын покрасит за:

 1 : \cfrac{1}{28} =1 \cdot 28 =28 часов

Ответ: 28 часов.

Отвечает Чёрный Ваня.

Задача 1)

Пусть вся работа 1 (единица), тогда:

(1/6)-(1/15)=1/10 раб/час производительность другого рабочего.

1÷(1/10)=10 часов нужно, чтобы выполнил эту работу другой рабочий.

Ответ: за 10 часов.

Задача 2)

Пусть вся работа по покраске забора 1 (единица), тогда:

(1/12)-(1/21)=1/28 раб/час производительность сына по покраске забора.

1÷(1/28)=28 часов нужно сыну, чтобы покрасить этот забор.

Ответ: за 28 часов.