Сколько натуральных чисел от 1 до 2021 имеют ровно три делителя?


Ответы на вопрос

Отвечает Шпаков Никита.

Ответ:

14

Пошаговое объяснение:

(Квадраты простых чисел имеют только 3 различных делителя.

Примеры:

4=2*2, делители: 1,2,4

9=3*3, делители: 1,3,9

p^2=p*p, делители: 1,p,p^2)

Просто́е число́ — натуральное число, имеющее ровно два различных натуральных делителя — единицу и самого себя. Другими словами, число x является простым, если оно больше 1 и при этом делится без остатка только на 1 и на x.

Три натуральных делителя имеют только квадраты простых чисел  

1 - простое число - само число

числа от 2 до 44 - (45 в квадрате уже больше 2021)

Простые 2 3 5 7 11 13 17 19 23 29 31 37 41 43  

Всего 14 чисел - квадраты простых чисел, написанных строкой выше

Источники: Знания, Bикипедия.