Определите нок чисел, предварительно выписав множества простых множителей этих чисел: а) 39 и 52;

b) 44 и 34; c) 91 и 77; d) 35,100 и 49. Пж пж пж пж пж пж ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сингелейцева Екатерина.

а) 39 = 3 · 13;   52 = 2² · 13

НОК (39 и 52) = 2² · 3 · 13 = 156 - наименьшее общее кратное

156 : 39 = 4                156 : 52 = 3

b) 44 = 2² · 11;   34 = 2 · 17

НОК (44 и 34) = 2² · 11 · 17 = 748 - наименьшее общее кратное

748 : 44 = 17               748 : 34 = 22

с) 91 = 7 · 13;   77 = 7 · 11

НОК (91 и 77) = 7 · 11 · 13 = 1001 - наименьшее общее кратное

1001 : 91 = 11                1001 : 77 = 13

d) 35 = 5 · 7;   100 = 2² · 5²;   49 = 7²

НОК (35; 100 и 49) = 2² · 5² · 7² = 4900 - наименьшее общее кратное

4900 : 35 = 140         4900 : 100 = 49         4900 : 49 = 100