60 балов!!!Знайди точки перетину графіків функцій. А)у=х² та у=5х+6 Б)у=4х-3 та у=-х+2.


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Тёма.

Буду использовать метод подстановки

а)у=х² та у=5х+6

x²=5x+6

x²-5x-6=0

D=b²-4ac=(-5)²-4•1•(-6)=25+24=49

√D=√49=7

x1=-b+D/2a=5+7:2=6

x2=-b-D/2a=5-7:2=-1

подставляем

y1=5•6+6=36

y2=5•(-1)+6=1

ответ: (6;36),(-1;1)

б)у=4х-3 та у=-х+2

4х-3=-х+2

4х+х=2+3

5х=5х

х=1

подставляем

y=4•1-3=1

ответ: (1;1)