Б) В школу привезли мел, которого хватит для шестых зассов на 30 дней, а для пятых на 60 дней.

Рассчитайте, хватит ли привезённого мела на15 дней для пятых и шестых классов вместе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Гала.

Ответ:  хватит на 20 дней.

Пошаговое объяснение:

Дано. для 6-х классов  -  на 30 дней.

для 5 классов   -  на 60 дней.

Хватит ли мела на 15 дней для 5 и 6 классов

-----------------------

решение

6 классы тратят в день  1/30 часть мела.

5 классы   -   1/60 часть

Вместе тратят 1/30+1/60 =   (2+1)/60  =  3/60 = 1/20 часть

Весь мел потратят оба класса    за  1:1/20=20 дней

На 15 дней мела хватит для 5-х и 6-х классов.