В олимпиаде по математике участвовали ученики третьих, четвёртых, пятых и шестых классов.

Участников третьих классов разделили на 3 группы по 16человек, четвёртых классов — на 5 групп по 13 человек, пятых классов — на 4 группы по 15 человек, а шестых классов — так же, как и пятых. Сколько всего было участников из третьих, четвёртых, пятых и шестых классов? Сколько всего учеников приняли участие в олимпиаде? Участников олимпиады по математике из третьих классов было человек. Из четвёртых классов — человек. Из пятых — человек. Из шестых классов — человек. Всего в олимпиаде приняли участие ученика.

Ответы на вопрос

Отвечает Вожжова Настя.

1) 16*3=18 (уч) из 3 классов

2) 13*5=65 (уч) из 4 классов

3)15*4=60 (уч) из 5 классов

4) 15*4=60 (уч) из 6 классов

5) 18+65+60+60=203 (УЧ) ВСЕГО

Или же

1) 16*3=18 (уч) из 3 классов

2) 13*5=65 (уч) из 4 классов

3) (15*4)*2=120 (уч) из 5 и 6 классов

4) 18+65+120=203 (УЧ) ВСЕГО