В школу привезли мел, которого хватит В школу привезли мел, которого хватит для шестых классов на

30 дней, а для пятых - на 60 дней. Рассчитайте, хватит ли привезённого мела на 15 дней для пятых и шестых классов вместе

Ответы на вопрос

Отвечает Тыщенко Ксения.
Х-мела привезлих/30-расход мела в 1 день для 6 классовх/60-расход мела в 1 день для 5 классов(х/30+х/60)*15=15*(2х+х)/60=3х/4 мела нужно для 5 и 6 классов на 15 дней 3х/4<х,значит мела хватит на 15 дней