А) В школу привезли мел, которого хватит для шестых классов на 30 дней, а для пятых- на 60 дней.

Рассчитайте, хватит ли привезённого мела на 45 дней для пятых и шестых классов вместе. б) Одна швея может выполнить работу за 4 часа, другая- за 5 часов. Какую часть работы выполнят они, работая вместе, за 2 часа? Какая часть работы останется невыполненной?

Ответы на вопрос

Отвечает Елизаров Дмитрий.
Эх 
1)1/30+1/60=2/60+1/60=3/60=1/20 Шесть и пять вместе 
2)1/20=9/180
3)1/45=4/180
Ответ не хватит

1)Производительность первой -1:4
2)Производительность второй -1:5
суммарная -1:4+1:5=9:20
за два часа  они выполнят 9:10 всей работы =>1:10 остается не выполненой 
Я надеюсь вы сделаете (лучший ответ я старался)

Отвечает Шостак Валентина.
Весь привезенный мел =  1 (целая)
1) 1 : 30 = 1/30  часть от  всего мела расходуется за 1 день в 6 классах 
2) 1:60 = 1/60 часть от всего мела расходуется за 1 день в 5 классах
3) 1/30  + 1/60  = 2/60  + 1/60 = 3/60 = 1/20  часть от всего мела расходуется  5 и 6 классами вместе
4) 45  *  1/20  = 45/20 = 9/4 = 2  1/4  мела потребуется  на  45 дней для 5 и 6 классов вместе
2  1/4  >  1   ⇒   не хватит  привезенного мела на  45 дней
Ответ:  не хватит привезенного мела  на  45 дней для  5 и 6 классов вместе.

Весь объем работы  =  1 (целая)
1) 1 :  4 = 1/4 (объема работы/час) производительность труда  I швеи
2) 1 :  5 = 1/5 (об.раб./час) производительность труда  II швеи
3) 1/4 +  1/5  = 5/20  + 4/20 = 9/20  (об.раб./час) производительность при совместной работе
4) 2 *   9/20  = (2*9)/(1*20) = 9/10 от всего объема  работы выполнят две швеи за  2 часа  совместной работы.
5) 1  -  9/10  =  1/10    от объема работы останется невыполненной.
Ответ:  9/10  работы  выполнят две швеи за  2 часа;  1/10 часть  работы останется  невыполненной.