Велосипедист за 2 часа проезжает то же самое расстояние что пешеход проходит за 5 часов Опредилите

скорость каждого, если известно что скорость велосипедиста на 9 км/ч больше скорости пешехода

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонов Алексей.

Ответ:

Скорость велосипедиста = 15 км/ч;

Скорость пешехода = 6 км/ч

Пошаговое объяснение:

Так как расстояние одинаковое, можно приравнять произведение скорости на время (оно же расстояние) пешехода и велосипедиста

Пусть х - скорость пешехода, тогда (х+9) - скорость велосипедиста

Теперь зная скорость и время составим уравнение:

5х=2(х+9)

5х=2х+18

3х=18

х=6 км/ч - скорость пешехода, следовательно скорость велосипедиста = 6+9=15 км/ч