Из двух пунктов расстояние между которыми 7 км 500 м одновременно навстречу друг другу отправились

пешеход со скоростью 6км ч и выехал автобус. определите скорость автобуса если он догнал пешехода через 15 минут.... решите пожалуйста уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Sokolovich Alina.

Ответ:

автобус ехал со скоростью 36 км/час.

Пошаговое объяснение:

(6 км = 6000 м; 1 час = 60 мин.)

1) 6 000 : 60 = 100 (м) в минуту двигался пешеход

2) 100 * 15 = 1500 (м) прошёл пешеход до встречи с автобусом

Автобус за это же время проехал расстояние 7 км 500 м (7500м) и расстояние, которое прошёл пешеход:

3) 7500 + 1500 = 9000 (м) или 9 км проехал автобус за 15 мин. и встретился с пешеходом.

4) 9 : 15 * 60 = 36 (км/ч) скорость автобуса за 1 час

Ответ: автобус ехал со скоростью 36 км/час.