В городе есть водоём. Одна из труб может заполнить его за 2 часа,вторая за 8 часов, а третья за 15

часов. За сколько времени наполниться водоём, если открыть все три трубы? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Олег.

Ответ:

1 37/83 часа.

Пошаговое объяснение:

Первая труба за 1 час заполнит 1/2 часть водоема.

Вторая труба за 1 час заполнит 1/8 часть водоема.

Третья труба за 1 час заполнит 1/15 часть водоема.

Три трубы за 1 час заполнят 1/2 + 1/8 + 1/15 = 83/120 часть водоема.

Весь водоем они заполнят за 1 : 83/120 = 120/83 = 1 37/83 часа.