В городе есть водоём. Одна из труб может заполнить его за 4 часа, вторая- за 8 часов , а третья за

24 часа. За сколько времени наполнится водоём, если открыть сразу 3 трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Мариэлла.
1- весь объем водоема
1/4, 1/8, 1/24 - скорость воды в каждой из труб
х- время
(1/4+ 1/8+ 1/24)*х=1
приводим к общему знаменателю скобки
(1/4+ 1/8+ 1/24)= 6/24+3/24+1/24=10/24

10х/24=1
10х=24
х=24/10=2 и 4/10 часа или 2,4 часа или 2часа 24 минуты