Мама купила 4 пирожных. Расплачиваясь за них, она получила 40 руб. сдачи. Если мама купила 6

пирожных, то ей бы пришлось доплатить 40 руб. Сколько стоит 1 пирожное? Решить нужно через пусть.

Ответы на вопрос

Отвечает Коденева Анастасия.
Пусть х рублей стоит одно пироженое, тогда 4 пирожных (4х), а 6 пирожных (6х) Составим и решим следующее уравнение:
6х-4х=40+40
2х=80
х=80:2
х=40(р) — стоит одно пирожное.
Ответ: 40 рублей.